ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Рефрижераторные перевозки. Форум владельцев рефрижераторов » Мониторинг рынка рефрижераторных перевозок. Осень 2010
Мониторинг рынка рефрижераторных перевозок. Осень 2010
TBNДата: Вт, 12.10.2010, 09:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
За первые 8 месяцев 2010 г. экспорт свежих фруктов и овощей из Турции увеличился на 3% в натуральном и на 14% в стоимостном выражении, составив $1,31 млрд., заявила Национальная ассоциация экспортеров Турции.
Объем экспорта свежих овощей вырос на 4%, в денежном выражении рост составил 17%, достигнув $572,63 млн. Товарооборот экспорта фруктов составил $738 млн.
Наиболее активной экспортной позицией среди ягод и фруктов оставалась вишня, стоимость экспорта которой составила $150,27 млн. За ней следуют земляника, виноград и абрикос.
Лидером в экспорте свежих овощей является томат, которого за указанный период было экспортировано на сумму $419,32 млн.

Это по данным Турецких экспортеров, по данным Украинских с началом поставок из Турции цены на цитрусовые начали снижаться. Цены на яблочный концентрат оставались стабильными. Что означает увеличение ввоза в Украину.

Но к сожалению, существенным фактором остается возможное вмешательство нового украинского правительства, к примеру как было при введении Украиной временного запрета на ввоз овощей из Турции(томаты, перец, баклажаны и картофель)Причиной запрета, по сведениям украинских властей, стала обнаруженная в овощах картофельная моль. Любопытно как вело себя Российское правительство в это время осложнений отношений России и Турции: временный запрет на поставки некоторых видов овощей и фруктов из Турции в Россию но причина "применение при выращивании растений пестицидам". Данкверт уточнил, что в партиях турецких томатов, лимонов, кабачков, мандаринов и салата, импортируемых в Россию, неоднократно выявлялись нарушения фитосанитарных требований и норм безопасности, установленных в России. В частности, в них были выявлены запрещенные в России пестициды, в ряде партий кабачков из Турции содержание нитратов вдвое превышало предельно допустимый уровень." Между Россией и Турцией чуть было не разгорелась настоящая таможенная война. По сообщениям турецких СМИ, на российской границе с конца прошлой недели были задержаны «тысячи турецких грузовиков». Причиной задержек послужило ужесточение таможенного режима российской стороной, последовавшее вслед за разрешением Анкары на проход через Босфор в Черное море американским военным кораблям.
Догадатся кто платил за это противостояние из собствееного кармана покупая втри дорого овощи и фрукты -не сложно.

Вот такие  прогнозы, господа.
 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Рефрижераторные перевозки. Форум владельцев рефрижераторов » Мониторинг рынка рефрижераторных перевозок. Осень 2010
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: