ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Транспортировка, доставка, перевозка фруктов и овощей » перевозка арбузов (транспортировка, доставка, перевозка арбузов)
перевозка арбузов
TBNДата: Вс, 22.07.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Хочу поделиться многолетним опытом перевозки арбуза :
Все начинается с того что у перевозчика должно быть соответствующим образом укомплектованно авто (обязательно хорошая резина - так как погрузка осуществляется в поле и на лысой резине по траве и мягкому грунту далеко не уедеш ),далее обязательное наличие хорошего буксировочного троса (часто погрузка проходит по мокрому полю и без помощи трактора полностью гружонному автомобилю из поля не выбраться ).
Далее обязательно наличие бортов не ниже 80 см. с хорошими замками .И так мы имеем исправный и укомплектованный автомобиль и решили возить арбуз И тут начинается сама работа - перевозка арбуза бывает двух видов - на склад под выгрузку ,или на рынок торговля с авто .Здесь есть несколько существенных отличий ,что обуславливает дальнейшее поведение и договоренности перевозчиков .
И так рассмотрим перевозку арбуза на склад под выгрузку ( данная перевозка всегда дешевле чем на рынок ):
1 . Оговариваем с ЗАКАЗЧИКОМ или Диспетчером место загрузки ,время на на которое вы должны подать автомобиль , где будет взвешиваться автомобиль ,сроки и время на погрузку авто (многие заказчики при нехватке транспорта прибегают к ТАКТИКЕ - транспорт про запас),обязательно оговаривайте оплату при сверх нормативном простое авто под погрузкой (более 12 часов) мы просим 350 гривен за сутки сверх нормативного простоя .
2 . Обязательно взвешивайте авто до и после погрузки ( у водителя должны быть корешки - тара (нетто), и вес после загрузки (брутто) и обязательно ).
3 . И так мы взвесили авто получили корешок - тара ,приехали на поле .Водитель ножками проходит весь маршрут по которому он будет двигаться по полю ,смотрит на наличие мокрых ям ,не зарытых канальчиков ,остатков укрывочной пленки и особенно на наличие остатков металических дуг на раннем арбузе ( дабы не зарыться в ямах и не пробить колеса).
4 . Грузим арбуз навалом - обязательное наличие подстилочной соломы или сена на 20-22 тонны достаточно 5-6 тюков . Грузим при борте 80 см. из расчета длины полуприцепа 13,62 в ровень с бортами и посредине "КАБАНЧИК" пирамидка из арбуза . Особенно следим что бы небыло выпирания арбузов по тенту вдоль бортов ( иначе попадете на штраф за негабарит на "Консуле" весоизмерительном комплексе на выезде из Херсона прийдется отдать ментам не менее 150 грв "ХАБАРЯ" или штраф транспортники выпишут (а его пока не уплатиш авто далее не отпускают).
5 . При загрузке в контейнера следите что бы верхний ряд не развалился .
6 . И так загрузились, взвесились (имеем корешки нетто - брутто в оригинале) ,получаем документы накладная ,фито санитарный сертификат (качественное удостоверение ) - ОБЯЗАТЕЛЬНО . При возможности желательно - пусть навешивает пломбу отправитель .
7 . Если уверенны что идете без перегруза по осям не лишнее буде и взвеситься на "Консуле" взять документ (поможет дальше в дороге не заежать на весы ).
8 . Оговариваем с заказчиком сроки доставки по факту загрузки ,оговорите маршрут по которому вы будете ехать ,конкретно место выгрузки, контактные телефоны на выгрузке ,где будете взвешивать авто на выгрузке (в противном случае при отсутствии пломб, водителю лично прийдеться стоять на выгрузке и контролировать процесс выгрузки через маленькие весы - что бы никто не предьявил претензий в недопоставке -хищении).
9 . САМОЕ ГЛАВНОЕ ПО ОПЛАТЕ - ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛЕДУЮЩИМ - ОПЛАТА ЗА ДОСТАВКУ ПРОИЗВОДИТСЯ ДО МОМЕНТА НАЧАЛА ВЫГРУЗКИ . В противном случае особенно при работе с КАВКАЗЦАМИ вам гарантированы неприятности в виде того что много боя,нехватает брат арбуза ,почему так дольго ехаль и так далее они на всякие выдумки сильны ,и с каждым годом придумывают все новые схемы как швырануть перевозчика . При работе с проверенными экспедициями по безналу , можно быть спокойными .Пункт 9 применим только при работе за наличные на выгрузке .
10 . Заранее оговаривайте кто занимается уборкой после выгрузки - от битого арбуза и подстилки . Так как эта услуга в Киеве и других крупных городах стоит от150 до 350 гривен.
11 . При доставке арбуза на рынок с простоем под выгрузкой (торговля с машины) - строго оговаривайте сроки выгрузки ,а так же оплату простоя сверх оговоренного . По прошлому году 350 гривен за сутки простоя .
12. ОПЛАТА ЗА ДОСТАВКУ - ЛИБО СРАЗУ ПО ЗАЕЗДУ НА РЫНОК ,НА ХУДОЙ КОНЕЦ КОГДА ПРОДАДУТ 50% АРБУЗА . Если вы не будете соблюдать это условие вам гарантированны проблеммы ,особенно с КАВКАЗЦАМИ . В случае если после выгрузки 50% арбуза расчета нет - прекращайте торговлю ,закрывайте грузовой отсек и вызывайте милицию ( как правило действует положительно на 100%).

Так же хочу порекомендовать установить на радиатор противомоскитную сетку - предохраняет от засорения сот радиатора и интеркуллера . также прийдется чаще менять фильр на авто и салона - повышенная запыленность при загрузке в поле .
В случаях возникновения проблем не перекладывайте их решения на водителей - решайте их сами ,а водитель всегда (круглые сутки должен быть на связи).

Исходя из выше изложенного требуйте адекватной цены на перевозку арбуза - так как данная работа связана с повышенными затратами на запчасти ,и д/т (подача авто к месту загрузки ,заезды на весовую ,постоянно работающий автомобиль при загрузке в поле ) а,это все затраты и не малые .

Сегодня целый день не отходил от компа - какойто бред да и только .Из Херсона в разгар сезона арбуза цены на доставку по маршруту Скадовск -Киев одни вопросы без ответа ????. Обзвонил старых заказчиков и прозрел 6000 выгрузка по приезду и 7000 на рынок ,два дня . А на Ларди все за 4400 - 5500 ????

Что и вам наламал схему по кидалову перевозчиков ????? А то звонили некоторые "Зачем так пишешь - водытель деньги требует как только на ринок заехаль ". И другой вопрос - зачем вы написали что на Консуле за выпирание арбуза под тентом штраф берут - не хотят водители больше 21 тонны грузить ???? А насчет "Заказчиков - работайте , зарабатывайте репутацию и к вам все тоже прийдет .

Все что человек описал чистая правда.Очень полезные советы для тех кто будет первый раз грузиться.Ну а по оплате при работе со зверьками это геморой еще тот.Последний раз при выгрузке в Тернополе дыни пришлось подраться со зверьем,пройти через кучу угроз на сколько я попал.Выручило то что заехал на паркинг а не на рынок,да родной брат работает в СБУ.В итоге выгрузили за час и 1500 компенсации.Но дело совсем не в деньгах,наши нервы намного дороже.Обидно что какоето говно у тебя в стране творит что ему вздумается.Еще раз всем успехов в нашем нелегком труде!
 
TBNДата: Вс, 22.07.2012, 11:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Формула перевозки арбуза:

5 рядов х 5 штук х 5штук х 5кг х 13,6 (длина прицепа) х 2,4(ширина прицепа) = 20400кг ( 20 тонн 400кг) выше пятого ряда нижний жмаки!!!

Перекладываются пол и борта ГОФРОКАРТОНОМ( за счёт заказчика)!!! - иначе проблема с уборкой и фитоконтролем на границе.

Не надо "бояться" заказчиков, а надо тщательно оговаривать условия доставки и заручаться гарантиями как отправителей, так и принимаемой стороны, в каждом городе есть нормальные перевозчики, знающие свой город и его обитателей.

Загрузка с картонными прокладками и контейнерами была впервые опробованна фирмой Навигатор .Данная фирма как грузит арбуз в свою тару так и реализует картонные контейнера и прокладки из картона . Данный вид упаковки арбуза - для экспорта и на супермаркеты при заявке грузополучателя . Но это грузотправителю - скажем так ,дороговато.

Ваша формула "5 рядов х 5 штук х 5штук х 5кг х 13,6 (длина прицепа) х 2,4(ширина прицепа) = 20400кг " будет работать только если арбуз будут калибровать или сортировать для экспорта по требованию ЗАКАЗЧИКА . А на сегодня навеска арбуза от 3,5 кг до 12 как его уложить в ряды ???? Поэтому и грузят навалом с соломой или в картонные контейнера (500-600кг) ,контейнера устанавливают в два ряда в высоту ( тоже очень стремно верний ряд выше бортов ).

Сразу видно автортопик ДАВНО не возил/грузил/продавал сладку ягоду...
...на бахче( поле выращивания арбуза) сразу скатывают МЕРНЫЙ (5кг арбуз), а отдельные пере/недоростки используют для собственных нужд.

Можно убедиться в этом(5кг) сходив на местный рынок или в супермаркет...

Ягода обязательно ДОЛЖНА охладиться за ночь скатанная в кучи и грузиться только утром, пораньше - иначе может запариться в тенте.

До сейчас(13.07.2012) весь арбуз возимый и продаваемый на базарах/рынках/маркетах ТУРЕЦКИЙ или в малом количестве наш плёночный/силитрованный...
...и только недавно поехал более/менее настоящий, но прилавки УЖЕ заполнены маслянистым, стабилизированым, консервантом - турецким арбузом.

Херсонские фермеры из года в год уменьшают площади под бахчу, приходится осенью запахивать урожай в землю...
...потому что турки на месяц раньше загоняют свой товар в Украину и привозимый НАШ просто некуда выставлять.

Кстати, кушать арбуз ХЕРСОНСКИЙ можно, относительно не рискуя, только после 15 августа...
...всё, что до этого числа выращено - селитра!!!

Александр уже месяц возим арбуз и о сортировке на поле 5 кг. даже не слышали , турецкий арбуз невозим . И не едим . Исключительно наш Херсонский потребляем . На сейчас грузися 2 (две) машины в Виноградово - Киев . А в Киеве выгружается машина грузилась вчера в Чулаковке . Требования к содержанию нитратов и пестицыдов очень жесткие , фермеры с которыми работаю позаключали договора еще в марте 2012 с крупными торговыми сетями ,так что не надо хаять и унижать людей - хорошо делающие свое дело (выращивают арбуз). И с площадями под арбуз фермеры тоже определились (дабы избежать перепроизводства). При институте бахчеводства постоянно проходят семинары ,люди постоянно чему то учатся делятся опытом .

Высказывания ваши не всегда совпадают со здравым смыслом. Например, последнее. Нитратное-химически -гмошное.Не созревает для массовой уборки арбуз в середине июня. Хоть бы что Вы тут авторитетно заявляли. В таком арбузе ГМО, нитраты и стимуляторы роста.
Кстати ,радостные вести для вас.
На базе ФХ «Аделаида» с. Чулаковка Голопристанского района Херсонской области в 2011 – 2014 гг. планируется строительство логистического центра овощебахчевой продукции. 29 декабря, на принятии Программы социально-экономического развития Херсонской области на 2011 г. было решено вложить более 40 млн. грн. на строительство центра логистики. По завершению строительства центр обеспечит работой 60 человек. По подсчётам аналитиков объём перевалки овощебахчевой продукции ежегодно составит около 5 млн тонн.
Это - прорыв на арбузном фронте.
Херсонская обл

Вытащить информацию из инета о том что планируется в Херсонской обл .может даже моя дочь ученица 5 класса , а то что данные 40 млн.грв уже вложенны в оптовый рынок в районе Голой Пристани там у вас не написанно . А так же то что я лично знаком с руководителем ФХ "Аделаида" Рыбалко С.В. И то что мы возим его продукцию как из Чулаковки Голопристанского р-на Херсонской обл . так и из Тупальцев Житомирская обл. То что "Аделаида" является лидером в выращивании и реализации семенного и товарного картофеля на территории Украины ни для кого не секрет . И служба логистики у них там налажена на отлично и фрахты достойные . А теперь насчет " Нитратное-химически -гмошное.Не созревает для массовой уборки арбуз в середине июня ". В советские времена арбуз вообще поспевал не ранее 15 августа . Но вы наверное и не догадываетесь что есть новые сорта арбуза , а также прогрессивные методики выращивания с применением агроволокна и капельного полива ??? Что урожайность арбуза при современных агротехнологиях составляет от 30 до 85 тонн товарного арбуза с гектара ??? Раньше для многих КАМАЗ с расходом 45 литров д/т на 100 км с загрузкой 20тонн был пределом мечтаний ,а теперь по Украинским дорогах бегают Скании с расходом 26-28 литров на 100 км .и груза перевозят тоже колличество . Просто все в этом мире меняется ,совершенствуется - научный прогресс .

Заказать машину дя перевозки арбузов можно по тел. : + 38 (067) 551 27 74 Сергей Терлецкий
 
TBNДата: Пн, 17.06.2013, 18:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
на лето 2012 года: Уважаемые коллеги уважайте в первую очередь ,себя и других учасников рынка перевозок . Ставте адекватные цены на свои услуги . Не давайте возможности вас обманывать . Сезон арбуза и овощей длится не долго давайте все вместе наконецто хоть что то да зарабатывать !!!

На мой взгляд сегодня адекватные цены из расчета 10 гривен за км. в нормальные выездные регионы и 12 гривен за км. в Донецк,Луганск,Крым.

Для справки -цена арбуза с поля на вчера 2-00 за киллограм ,на сегодня 1,65 за кг.

Рекомендации по странам:
в Европе:
Австрия Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Германия Голландия Греция Грузия Испания Италия Литва Норвегия Польша Португалия Словакия Турция Франция Чехия Швеция Швейцария
в Азии:
Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Вьетнам Гонконг Израиль Индия Индонезия Ирак Иран Казахстан Камбоджа Катар Киргизия Китай Кувейт Лаос Малайзия Мальдивы Монголия Непал ОАЭ Оман Пакистан Саудовская Аравия Сингапур Таджикистан Тайланд Тайвань Туркмения Узбекистан Филиппины Южная Корея Япония
в Америке:
Аргентина Белиз Боливия Бразилия Венесуэла Гаити Гватемала Гондурас Доминикана Канада Колумбия Куба Мексика Никарагуа Панама Парагвай Перу США Уругвай Чили Эквадор Ямайка
в Африке:
Алжир Ангола Египет Зимбабве Камерун Кения Ливия Маврикий Мадагаскар Марокко Мозамбик Нигерия Тунис ЮАР
в Австралии и Океании:
АвстралияНовая Зеландия

 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Транспортировка, доставка, перевозка фруктов и овощей » перевозка арбузов (транспортировка, доставка, перевозка арбузов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: