ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Бухгалтерия перевозок » НДС и плательщики единого налога 3 группы
НДС и плательщики единого налога 3 группы
TBNДата: Чт, 07.03.2013, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
НДС и плательщики единого налога 3 группы

Единый налог 2012 и регистрация плательщиком НДС. Право или обязанность?
Главный вопрос этой статьи: «Плательщик единого налога третьей группы превысил объемы поставок в размере 300 тыс.грн. Должен ли он в обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС ? Или только имеет на это право? ». Давайте попробуем вместе ответить на этот вопрос. Ведь оно довольно важно. Вообще то, в этой статье будут рассмотрены не только этот вопрос, но и другие особенности одновременного применения налога на добавленную стоимость и новой упрощенной системы налогообложения.
На написание этого поста меня подтолкнули активные обсуждения темы упрощенной системы налогообложения 2012 и НДС почти на всех бухгалтерских форумах. В пример можно поставить эти темы на бухфоруми. Форумчане склоняются к тому, что плательщики единого налога в случае превышения объемов поставок в размере 300 тыс.грн. исключительно имеют право стать плательщиками НДС.
Все было бы вполне понятно, если бы в то время, как на форумах идет обсуждение, некоторые бухгалтерские и юридические издания публикуют информацию, согласно которой упрощенец обязан зарегистрироваться плательщиком НДС в случае превышения 300 тыс. грн. О них можно почитать например здесь.
Окончательно прояснить ситуацию сможет лишь официальное разъяснение налогового органа. Однако время неумолимо истекает и до конца года остаются считанные дни. Поэтому, прежде чем склоняться к той или иной точки зрения, попробуем сами разобраться в этом вопросе анализируя нормы Закона от 04.11.2011 г. № 4014-VI и обновленного Налогового кодекса. Нам это вполне по силам.
Пост я построил таким образом, что сначала будет приводиться норма Налогового кодекса, которая касается одновременно плательщиков единого налога и НДС, а потом, некоторые, не то чтобы сказать разъяснения, а скорее соображения относительно этой нормы. Как всегда, прошу высказывать свои мнения по поводу темы статьи в комментариях. Если я что-то упустил, буду добавлять их в текст статьи. Итак, поехали.
Есть ли плательщик единого налога «лицом» для целей раздела V Кодекса "Налог на добавленную стоимость»?
14.1.139. лицо для целей раздела V настоящего Кодекса — любая из следующих лиц:
абзац 1: предприятие — юридическое лицо, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения таких инвестиций (КРОМЕ юридических лиц, которым применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, за исключением юридических лиц — плательщиков единого налога , которые осуществляют поставки услуг (работ) плательщикам НДС и объем такого снабжения за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса);
абзац 3: физическое лицо (гражданин Украины, иностранец и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, которая принадлежит согласно законодательству к предпринимательской (КРОМЕ физических лиц — предпринимателей, определенных в подпунктах 1 и 2 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, и физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, которым применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, за исключением физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, осуществляющих поставки услуг (работ) плательщикам НДС и объем такого снабжения за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса), и / или ввозит товары на таможенную территорию Украины;
То есть, не является «лицами» для целей Раздела V Налогового кодекса:
— Юридические лица — плательщики единого налога по ставке 5%;
— Физические лица — предприниматели первой и второй группы, а также третьей группы по ставке 5%.
Если выполняется условие поставки плательщикам НДС работ (услуг) за последние 12 календарных месяцев в размере 300 тыс.грн., То юридические лица и физические лица третьей группы по ставке 5% становятся «лицами» для целей Раздела V Налогового кодекса. Следует обратить особое внимание на то, что речь идет только о работах (услугах). То есть, если юридическое лицо или физическое лицо третьей группы по ставке 5% достигнет объема поставок в размере 300 тыс.грн. благодаря поставкам товаров, то такие плательщики не будут «лицами» для целей Раздела V. Так же, если необходимый объем поставок будет достигнута частично за счет предоставления услуг и частично за счет поставки товаров, условие п.14.1.139 выполняться не будет.
Ну а если они становятся лицами, то на них распространяются нормы раздела «Налог на добавленную стоимость». Идем дальше.
Регистрация плательщиком НДС на упрощенной системе налогообложения. Обязанность или право?
181.1. В случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 настоящего Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.
Когда Налоговый кодекс только что вступил в силу с 01.01.2011 года, этой нормой плательщикам единого налога было запрещено быть плательщиками НДС. С появлением Закона от 04.11.2011 № 4014-VI этот пункт не изменился. Поэтому, в данном случае, можно сказать, что обязательная регистрация плательщиков НДС вообще не распространяется на упрощенную систему налогообложения.
Поэтому, по моему мнению, плательщики единого налога третьей и четвертой группы по ставке 5%, которые достигли объема поставок 300 тыс. грн. по работам (услугам) предоставленным другим плательщикам НДС не обязаны регистрироваться плательщиками НДС.
Регистрация плательщиком НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую
183.4. При переходе лиц из упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплаты налога, на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, в случаях, определенных главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса, при условии, что такие лица соответствуют требованиям, определенным пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса, регистрационное заявление подается не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом. Если такие лица соответствуют требованиям, определенным пунктом 182.1 статьи 182 настоящего Кодекса, регистрационное заявление подается в срок, определенный пунктом 183.3 настоящей статьи.
В случае изменения ставки единого налога в соответствии с подпунктом «г» подпункта 4 пункта 293.8 статьи 293 настоящего Кодекса, регистрационное заявление подается в срок, определенный пунктом 183.2 настоящей статьи.
1. Если плательщики единого налога решили перейти на общую систему налогообложения и за последние 12 календарных месяцев объем их налогооблагаемых операций превышает 300 тыс.грн. они обязаны стать плательщиками НДС.
2. Если необходимый объем поставок не достигнуто, плательщик единого налога, который переходит на общую систему, также может стать плательщиком НДС, при условии, если за последние 12 календарных месяцев объем поставки другим плательщикам НДС составляет не менее 50% от общего объема поставок.
3. Плательщик единого налога регистрируется плательщиком НДС в случае изменения ставки с 5% на ставку 3%.
Включается налог на добавленную стоимость в состав дохода плательщика единого налога?
292.11. В состав дохода, определенного настоящей статьей, не включаются:
1) суммы налога на добавленную стоимость;
7) суммы НДС, поступившие в стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом;
В случае, если плательщик единого налога зарегистрирован плательщиком НДС, то в состав его доход не включается сумма налога на добавленную стоимость. Например, плательщик единого налога третьей группы по ставке 3% получил деньги за реализованный товар 24 000 грн. в том числе НДС 4 000 грн. Его доход составляет 20 000 грн. Соответственно он оплатит единый налог в размере 20 000 * 3% = 600 грн.
Другой пример: плательщик единого налога третьей группы по ставке 5% получил 24 000 грн. за реализованный товар. Такой упрощенец не является плательщиком НДС, поэтому в этой сумме нет налога на добавленную стоимость. Его доход — 24 000 грн. Единый налог 24 000 * 5% = 1 200 грн.
Кто может выбрать третью группу по ставке 3% + НДС?
4) ставка единого налога, определенная для третьей и четвертой групп в размере 3 процента, может быть выбрана:
а) предприятием, зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с разделом V настоящего Кодекса, в случае перехода ним на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала ;
б) плательщиком единого налога, зарегистрированного плательщиком НДС в соответствии с разделом V настоящего Кодекса, в случае добровольного изменения ставки единого налога путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка;
в) субъектом хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком НДС, в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения путем регистрации плательщиком НДС в соответствии с разделом V настоящего Кодекса и подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором зарегистрирован плательщиком НДС;
г) плательщиком единого налога, применяет ставку единого налога в размере 5 процентов, в случае поставки им услуг (работ) плательщикам НДС и если объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 раздела V настоящего Кодекса, и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком налога на добавленную стоимость в порядке, установленном разделом V настоящего Кодекса, путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость;
Ставку 3% + НДС может выбрать:
а) СГД на общей системе, который уже является плательщиком НДС и переходит на упрощенную систему налогообложения.
б) Этот пункт я вообще не понял. К кому он относится? Может вы знаете?
в) СГД на общей системе, не являющийся плательщиком НДС, но далеко им регистрируется или в обязательном порядке (соответствует требованиям п.181.1 ПКУ) или в добровольном (соответствует требованиям п.182.1 НКУ) и переходит на упрощенную систему налогообложения.
г) Плательщик единого налога третьей или четвертой группы по ставке 5%, при достижении объема поставки работ (услуг) другим плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев в размере 300 тыс.грн. и регистрации его плательщиком НДС.
Анализируя данную норму, делаю предположение, что ни один плательщик единого налога не попадет в третью или четвертую группу по ставке 3% + НДС с первого квартала 2012 года. Все желающие смогут применить ставку 5%. Возможность зарегистрироваться плательщиками НДС и перейти на ставку 3% появится у них лишь со второго квартала.
Еще одним аргументом в пользу того, что плательщик единого налога только имеет право, а не обязанность регистрироваться плательщиком НДС, является то, что в вышеприведенной норме указано «ставка единого налога, определенная для третьей и четвертой групп в размере 3 процента , МОЖЕТ быть выбрана ».
Аннулирование регистрации плательщика НДС
5) в случае аннулирования регистрации плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном разделом V настоящего Кодекса, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5 процентов или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказа от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.
Здесь все просто. Говорить даже нечего.
Физические лица — плательщики НДС ведут иной учет чем неплательщики
296.1.2. Плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленные Министерством финансов Украины.
Следует обратить внимание, что плательщики первой и второй группы, а также плательщики третьей группы по ставке 5% ведут учет только доходов (пункт 296.1.1 Налогового кодекса).
Третья группа — плательщики НДС уже ведут учет доходов и расходов, форма и порядок которого утверждает Минфин. Налог на добавленную стоимость — это особый налог у нас в Украине, поэтому контроль за его плательщиками больше, чем за другими налогоплательщиками.
Вот, вроде, и все важные моменты, касающиеся новой упрощенной системы налогообложения, которая ждет нас с 2012 года и НДС, плательщиками которого снова могут быть плательщики единого налога. Конечно, следует ожидать официальных разъяснений со стороны главного налогового ведомства. Однако, анализируя нормы обновленного Налогового кодекса я делаю вывод (да и не только я), что плательщик единого налога не обязан регистрироваться плательщиком НДС в случае превышения объема поставок работ (услуг) в размере 300 тыс.грн. за последние 12 календарных месяцев, а лишь имеет на это право.
Источник : «Блог о бугалтерском учете, налогообложение и отчетность в Украине»
 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Бухгалтерия перевозок » НДС и плательщики единого налога 3 группы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: