ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
class="wide-page">

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о начале защитного расследования в отношении кухонной фарфоровой посуды. Заявку с просьбой начать расследование подало ООО «ДО «Промыслы Вербилок», ее поддержали еще четыре компании из России и Белоруссии: ЗАО «Фарфор Вербилок», ОАО «Императорский фарфоровый завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и ПК«Дулевский фарфоровый завод».

Заявитель пожаловался, что на территории стран Таможенного союза (ТС — Россия, Белоруссия, Казахстан) резко вырос импорт: с 2009 по 2011 г. на 65% в абсолютных показателях, по отношению к объему производства товара в ТС — почти на 190 процентных пунктов. За то же время средневзвешенная цена на импортируемую столовую и кухонную посуду из фарфора возросла на 28%.

Фарфоровая отрасль союза страдает, пришла к выводу ЕЭК: объем потребления фарфора в странах союза за два минувших года увеличился на 42%, а объем производства компаний ТС упал почти на 13%, объем реализации — на 11%. Компании союза пытаются бороться сами, указывает ЕЭК: наращивают инвестиции и снижают издержки, но это пока не помогает — доля их продукции в потреблении упала на 11,2 процентных пункта.

Импортные цены на фарфор ниже цен производителей ТС, разница увеличилась в два раза. Все эти факты ЕЭК сочла достаточными для того, чтобы на ... Читать дальше »

Категория: Customs news | Просмотров: 1869 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

«Росморпорт» завершил разработку «Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года». Согласно опубликованному на сайте ФГУПа документу, к 2030 году объем перевалки грузов через российские порты вырастет, по различным сценариям, в 1,8 - 2,4 раза, и составит 985-1287 млн тонн. При этом предполагается, что доля портов сопредельных стран в общем объёме перевалки российских внешнеторговых грузов сократится с 17% в настоящее время до 4% к 2030 году.

Грузооборот российских портов на Балтике, по прогнозу "Росморпорта", возрастет к 2030 году на 67%-84%, или до 489-536 млн тонн (в том числе за счет реализации «основного вызова, стоящего перед морскими портами Балтики» - перевода в них грузов, ориентированных на Россию, из прибалтийских и скандинавских портов). Драйверами роста перевалки на Балтике станут углеводороды и удобрения, а также рефрижераторные грузы и грузы в контейнерах, следует из документа. Грузооборот будет расти за счет ввода новых мощностей: в кратко- и среднесрочной перспективе (2015-2020 годы) - в портах Усть-Луга, Санкт-Петербург, Приморск; в долгосроч ... Читать дальше »

Категория: Shipping news | Просмотров: 2080 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Морские перевалочные предприятия Украины всех форм собственности за 7 месяцев 2012 года переработали 88 млн тонн грузов, что на 1,5% больше чем за аналогичный период 2011 года, говорится в материалах Госкомстата республики.

Минимальный рост обусловлен значительным, на 19%, снижением транзита через украинское морское побережье. Падение транзитной перевалки составило более 5 млн тонн (до 23,18 млн). Усугубляющим фактором стало сокращение импорта – на 8,7% (до 9,83 млн тонн).

Компенсирующее влияние оказал экспортный сегмент, зафиксировавший рост на 18,4% (+8,4 млн тонн), до 54,2 млн. Экспортная составляющая стала единственной в структуре морских грузов, показавшей позитивную динамику.

Наиболее значительным было падение каботажной морской перевалки – на 48%, до 807 тыс. тонн.

Категория: Shipping news | Просмотров: 1823 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Второй по величине европейский авиационный дискаунтер EasyJet намерен выйти на российский рынок, пишет "РБК daily". Британский перевозчик подал заявку на полеты между Лондоном и Москвой, а также собирается выполнять рейсы в Великобританию и Швейцарию из питерского Пулково.

Перевозчик провел переговоры с несколькими аэропортами Московского узла, а также петербургским Пулково. Рейсы могут начаться уже в 2013 году. В более отдаленной перспективе EasyJet планирует летать из пяти городов России в Лондон, Эдинбург и Манчестер, а также города Швейцарии.

Чтобы получить возможность летать в Москву, EasyJet нужно сперва выиграть конкурс в Великобритании на замещение компании BMI, работающей на маршруте Лондон-Москва. Судьба направления решится 1-2 октября. Конкурентами дискаунтера являются Virgin Atlantic и British Airways.

В своей заявке EasyJet указывает, что собирается летать в Москву на самолетах A320, рассчитанных на перевозку 180 пассажиров. При этом компания заявляет, что намерена снизить тарифы, которые она считает чрезмерно высокими.

... Читать дальше »

Категория: Avia news | Просмотров: 2059 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

В России соответствуют нормам лишь 38,6% из всех 48 тыс. км дорог федерального значения, сообщил начальник управления Росавтодора Игорь Астахов. По словам чиновника, к 2018 году этот показатель будет доведен до 85%.
По словам Астахова, выделяемые сейчас на ремонт и реконструкцию трасс средства составляют немногим более половины необходимого. В нынешнем, 2012 году, на эти цели будет направлено 171 млрд руб., чего хватит чтобы отремонтировать 6,6 тыс. км. К 2014 году финансирование будет увеличено до 207 млрд руб. ежегодно, что позволит приводить в порядок 9,3 тыс. км дорог в год.

Категория: Avto news | Просмотров: 1768 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

  • Источник: АвтоТрансИнфо
  • |
  • 29.08.2012

Минтранс, Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба (ФТС) не довольны базовыми ставками и коэффициентами для расчета утилизационного сбора, предложенными Минпромторгом.

Как отмечают в Минтрансе, в документе не приведены финансово-экономические расчеты, которые объясняли бы введение именно таких базовых ставок и коэффициентов для расчета размера утилизационного сбора.

Согласно заключениям министерства, если ставки и коэффициенты окажутся необоснованно завышенными, это может привести к ряду негативных последствий: повышению стоимости перевозок, снижению объема перевозимых грузов российскими транспортными компаниями, ухудшению их возможностей по обновлению парка движимого состава, уходу с рынка малых и средних предприятий, потере рабочих мест, повышению транспортной составляющей в стоимости грузов, росту инфляции, а также к существенному снижению конкурентоспособности российских автоперевозчиков на рынке международных перевозок.

Приведенные в проекте размеры ставок и коэффициентов не понра ... Читать дальше »

Категория: Транспортные новости | Просмотров: 1863 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не видит оснований для продления эксплуатации топлива Евро-2 и сроков перехода на Евро-3, сообщает газета "РБК daily" со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина. "Информации относительно переносов сроков от каких-либо органов власти не поступало. Ранее уже сроки технического регламента переносились. Пока в нашем понимании отсутствуют какие-либо основания для того, чтобы этот срок вновь был перенесен", - сказал он.

А.Голомолзин напомнил, что нефтяные компании в рамках реализации своих инвестпрограмм обязаны провести модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и обеспечить выпуск высококачественного топлива к 1 января 2013г.

В 2011г. нефтяным компаниям удалось добиться переноса срока действия регламента. Они обратились к российскому правительству с просьбами перенести сроки модернизации НПЗ. Это обращение поддержали крупнейшие нефтяные компании: "Газпром нефть", Газпром, ЛУКОЙЛ, "Башнефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз".

В октябре 2011г. все нефтяные компании заключили четырехсторонние договоры с ФАС, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, чтобы изменить действующий техрегламент в сторону продления сроков эксплуатации дизельного ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 1961 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Таможенную декларацию, заполняемую при въезде в Украину, дополнят сведениями о наличии продуктов животного происхождения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.
"Правительство приняло дополнительные меры - будут внесены изменения в декларацию, в которой каждый гражданин, въезжающий на территорию Украины, будет указывать продукты животного происхождения. Это нормальная практика", - сообщил Горжеев.
Также, по его ловам, внесены изменения в постановление, которое позволяло на сумму 200 евро завозить в Украину товары.
"Срочно были внесены изменения, что это должны быть не продукты животного происхождения (мясо, сало, сырокопченые колбасы)... Продукты, которые не прошли термической обработки, не в заводской упаковке будут изъяты, и они запрещены для ввоза на территорию Украины", - добавил он.
... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 1973 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

  • Источник: АвтоТрансИнфо
  • |
  • 28.08.2012

Дей­ствия та­можен­ных ор­га­нов поз­во­лили нес­коль­ко разг­ру­зить Ка­лининг­рад­ский ак­цизный та­можен­ный пост, где пос­ле сни­жения пош­лин на по­дер­жанные ино­мар­ки ско­пилось боль­шое ко­личест­во ав­то­моби­лей, ожи­да­ющих та­можен­но­го оформ­ле­ния, со­об­щи­ла агентству "Прайм" предс­та­витель Ка­ли­нинг­рад­ской об­ласт­ной та­мож­ни.

"Еще 24 ав­густа бы­ло при­нято ре­шение до 1 сен­тября раз­ме­щать при­быва­ющие на ак­цизную та­мож­ню ав­то­моби­ли на скла­де вре­мен­но­го хра­нения Баг­ра­ти­оновс­ко­го та­можен­но­го пос­та Ка­лининг­рад­ской об­ласт­ной та­мож­ни. Сей­час там на­ходит­ся по­ряд­ ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 2019 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

  • Источник: АвтоТрансИнфо
  • |
  • 28.08.2012

В 2012 го­ду в Тю­мени пла­ниру­ет­ся стро­итель­ство но­вых трасс про­тяжен­ностью 51 км с целью соз­да­ния еди­ной до­рож­ной се­ти ре­ги­она . Су­ровый кли­мат дик­ту­ет при­мене­ние сов­ре­мен­ных тех­но­логий и ка­чест­вен­ных ма­тери­алов, су­щест­вен­но по­выша­ющих срок служ­бы воз­во­димых трасс и де­ла­ющих рен­та­бель­ны­ми вло­же­ния в до­рож­ное стро­итель­ство.

При стро­итель­стве дву­хуров­не­вых транс­пор­тных раз­вя­зок ис­поль­зу­ет­ся за­патен­то­ван­ная ба­лоч­но-рам­ная сис­те­ма опа­луб­ки пе­рек­ры­тий PSK-CUP с ла­мини­рован­ной фа­нерой СВЕ­ЗА. "Та­кая тех­но­логия поз­во­ля­ет ка­чест­вен­н ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 2061 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2012 разрешительные документы для осуществления перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении будет оформлять и выдавать не ГП "СМАП", а Укртрансинспекция.

В частности, уже определен перечень пунктов выдачи разрешений управлений Укртрансинспекция в Киеве, Севастополе, Крыму, на Закарпатье и Волыни, в Винницкой, Донецкой, Житомирской, Львовской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Черновицкой областях.

Таким образом полностью из авершена передача функций выдачи разрешений автоперевозчикам для осуществления международных перевозок от СМАПа к Укртрансинспекция (согласно Закону Украины "Об автомобильном транспорте", Положения о Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте, постановления Правительства "Некоторые вопросы предоставления Государственной инспекцией по безопасности на наземном транспорте, Государственной авиационной службой, Государственной инспекцией по безопасности на морском и речном транспорте, Государственным агентством по туризму и курортам и капитанами морских торговых портов платных административных услуг " и распоряжения Кабинета Министров Украины " О согласовании предложения относительно ликвидации государственного предприятия "Служба международных автомобильных перевозок "

Плата за выдачу разрешительных документов на осуществление ме ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 2498 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Транспортный совет при Минтрансе определился с автодорогами, которые будут платными. Правда, не завтра и не в будущем году, а после 2016-го. Из примыкающих к Петербургу действующих шоссе планируют взимать деньги за проезд по трассе "Скандинавия", а также по дороге из Петербурга в Псков и далее до Лобка - пункта пропуска на границе с Белоруссией.
- "Скандинавия" - это уже перебор, - считает член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов Александр Холодов. - Во всем мире плату берут за проезд по новым дорогам. Если компания хочет получать прибыль, то строит новую трассу. А у нас на давно действующих магистралях хотят поставить кассовые аппараты. Это неправильно. Хороший пример - Западный скоростной диаметр. Строят новую трассу и делают платной. В этом случае ни у кого возражений нет.
Южный участок ЗСД - пока единственная платная дорога в Петербурге, для легковых автомобилей стоимость проезда 30 рублей. Немного, но и участок всего-то несколько километров, когда достроят, будут брать дороже. Кстати, к Западному диаметру в Петербурге собираются добавить новую трассу - Восточный радиус. Сооружение этой новой скоростной магистрали российское Министерство транспорта уже одобрило. На трассе радиуса будет новый мост через Неву, его планируют построить на выходе улиц Фаянсовой и Зольной.
К проектированию Восточного радиус ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 2196 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

2

С 18 августа изменен порядок участия в дорожном движении тяжеловесных и крупногабаритныхтранспортных средств. С этого дня вступила в силу Инструкция о порядке участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 августа 2011 г. № 50, изложенная теперь в новой редакции.
В частности, при участии в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств запрещается:

* двигаться без специального разрешения или с нарушением условий, определенных в таком разрешении, а также отклоняться от маршрута, указанного в этом разрешении, или вносить самостоятельно изменения в специальное разрешение;
* превышать указанную в специальном разрешении скорость движения;
* осуществлять движение во время интенсивного снегопада и образования гололеда, а также при видимости дороги менее 100 м;
* осуществлять движение в темное время суток при превышении допустимых габаритных параметров по ширине, а также иных весогабаритных параметров, при которых требуется сопровождение, если иной режим движения в исключительных случаях не указан в специальном разрешении;
* останавливаться вне специально обозначенных стоянок, расположенных за пределами автомобильной дороги;
* продолжать ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 1838 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

  • Источник: АвтоТрансИнфо
  • |
  • 27.08.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что большая часть российских нефтекомпаний не успевают модернизировать производство. Кроме того, по информации газеты "Коммерсант", нефтяники попросили ФАС сдвинуть сроки модернизации НПЗ для выпуска более качественного бензина.

"Компании обязаны изыскать дополнительные ресурсы и сформулировать эти предложения, чтобы была обеспечена гарантия поставок", - прокомментировал ситуацию заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

По информации источника, ФАС не видит оснований для отсрочки запрета на реализацию топлива класса "Евро-2", который должен вступить в силу с 2013 года. Кроме того, согласно действующему техническому регламенту, с 2015 года на территории России планируют запретить продажу топлива класса "Евро-3", еще через год - "Евро-4".

Напомним, год назад Ростехнадзор провел проверку российских нефтеперерабатывающих заводов и обнаружил практически на всех предприятиях серьезные нарушения. Как заявил глава ведомства Николай Кутьин, на Московс ... Читать дальше »

Категория: Транспортные новости | Просмотров: 1700 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Абсолютно все участки платных дорог в России получат бесплатные пути объезда. Об этом в четверг "Российской газете" сообщил глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

"Подчеркиваю, ни одного платного участка, даже километра, без наличия альтернативы не может быть. И не будет. Вы можете быть на 100 процентов уверены, что ничего подобного не произойдет", - заявил Кельбах.

Напомним, ранее сообщалось, что введение в эксплуатацию платного участка трассы "Дон" запланировано на окончание дачного сезона, т.е. на начало осени. Сейчас по трассе проезжает до 55 тысяч машин в выходные дни. По мнению главы "Автодора", в таком случае, пробок на платном участке в пиковый сезон не избежать.

Также Ке ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 1879 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Гла­ва уп­равле­ния экс­плу­ата­ции и сох­раннос­ти рос­сий­ских до­рог Ро­сав­то­дора Игорь Ас­та­хов в ин­тервью те­лека­налу "Рос­сия 24" расс­ка­зал о те­кущем сос­то­янии фе­дераль­ных трасс и пла­нах по улуч­ше­нию до­рож­ной се­ти.

По сло­вам И. Ас­та­хова, в удов­летво­ритель­ном сос­то­янии сей­час на­ходит­ся лишь око­ло 39% рос­сий­ских до­рог. В нас­то­ящее вре­мя еже­год­но ре­мон­ти­ру­ет­ся в пол­то­ра ра­за мень­ше до­рог, чем это не­об­хо­димо: 6600 км вмес­то 9300 км. На­чиная с 2014 го­да, в год бу­дет ре­мон­ти­ровать­ся око­ло 10 000 км до­рог. Это поз­во­лит к кон­цу 2017 го­да при­вес­ти в по­ря­док всю фе­де­раль­ную до­рож­ную сеть.

Тех­но­логии ре­мон­та до­рог в Рос­сии, по сло­вам И. Ас­та­хова, на дан­ный мо­мент иден­тичны ев­ро­пей­ским, од­на­ко ре­зуль­та­ты по­ка отс­та­ют. По его мне­нию, та­кая си­ту­ация сло­жилась из-за то­го, что мно­го лет на эти це­ли вы­деля­лось го­раз­до мень­ше де­нег, чем ре­аль­но нуж­но.
... Читать дальше »
Категория: Avto news | Просмотров: 1919 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

ФКУ ДСД "Даль­ний Вос­ток" про­веде­на при­ёмоч­ная ко­мис­сия на участ­ке км 711 - км 720 фе­дераль­ной ав­то­мобиль­ной до­роги А-360 "Ко­лыма" от Якутс­ка до Ма­гада­на об­щей про­тяжен­ностью 9 км на тер­ри­тории Том­понс­ко­го улу­са, вбли­зи на­селен­но­го пунк­та Чер­кех Рес­публи­ки Са­ха (Яку­тия). Ре­шение ко­мис­сии - учас­ток го­тов к экс­плу­ата­ции.

Учас­ток со­от­ветс­тву­ет IV тех­ни­чес­кой ка­тего­рии с пе­реход­ным ти­пом до­рож­ной одеж­ды, ши­риной про­ез­жей час­ти 6м. В це­лях обес­пе­чения по­выше­ния ка­чест­ва до­рож­ных ра­бот, дол­го­веч­ности до­рож­ных конс­трук­ций и эф­фектив­но­го ис­поль­зо­вания бюд­жетных средств на дан­ном участ­ке при­мене­ны сле­ду­ющие ин­но­ваци­он­ные тех­но­логии и ма­тери­алы: ме­тал­ ... Читать дальше »

Категория: Avto news | Просмотров: 1963 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)