ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
class="wide-page">

Национальный банк либерализовал требования о проведении некоторых валютных операций, которые были введены постановлением Правления НБУ от 29 августа № 540 "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины". 
 
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу регулятора. Как отмечается, отменено временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте по осуществлению расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и по осуществлению платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.
 
Одновременно с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов относительно оплаты работ, услуг, интеллектуальной собственности НБУ снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка с 100 тысяч евро до 50 тысяч евро. 
 
"Указанные выше решения приняты постан ... Читать дальше »
Категория: Customs news | Просмотров: 1765 | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (0)

Таможенный пост «Сабетта» в Ямало-Ненецком округе Российской Федерации откроется в 2018 году.
 
Таможенный пост откроют в морском порту, который сейчас строится. Он будет обслуживать грузоперевозки и обеспечивать потребности близлежащих регионов. Предполагается, что пропускная способность поста – пятьдесят миллионов тонн грузов в год.
 
На самом деле, Полярный круг перспективное направление для серьезных грузоперевеозчиков. 
 
Категория: Customs news | Просмотров: 2304 | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Перевозка товаров с территории Калининградской области

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления опубликовала следующие разъяснения по вопросу перевозок товаров с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Таможенного союза на транспортных средствах, помещенных в Калининградской области под таможенную процедуру свободной таможенной зоны ("областная растаможка".
Цитата: "В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "По вопросам свободных экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны" грузовые транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области, не могут осуществлять перевозку товаров между ... Читать дальше »

Категория: Customs news | Просмотров: 2240 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

Типичные ошибки. программа TIR-EPD МСАТ при предоставлении информации

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь проинформировал ассоциацию "БАМАП" об основных ошибках при предоставлении ПИ в таможенные органы, которые являются основанием для отказа в принятии ПИ:

* код товара, указанный в ПИ, отсутствует в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
* код пункта ввоза, указанный в ПИ, отсутствует в классификаторе таможенных органов;
* пункт ввоза, указанный в ПИ не предназначен для ввоза товаров на территорию Таможенного союза автомобильным транспортом согласно его специализации (Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 года №615 "О пунктах ввоза и вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, Республики Беларусь" утвержден перечень республиканских пунктов таможенного оформления с указанием их специализации);
* не указан номер документа (паспорта) водителя (либо номер документа содержит более 10 символов);
* не указан номер шасси (кузова) или VIN-номер транспортного средства (либо указанное значение превышает 20 символов).

В целях сокращения отказов таможенных органов в принятии предварительной инф ... Читать дальше »

Категория: Customs news | Просмотров: 2646 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (2)

Россия упрощает таможенные процедуры

Министр экономического развития Андрей Белоусов на пресс-конференции во Владивостоке отметил, что необходимость упрощения таможенных процедур для сохранения эффективного сотрудничества с партнерами по АТЭС очевидна.
По оценкам Делового консультативного совета при АТЭС, подготовка транспортных документов на экспорт или импорт товаров сегодня в России занимает 25 дней, тогда как в Сингапуре, например, один день. На прохождение таможенного контроля в РФ требуется 3-4 дня и стоит оно дороже, чем в любой стране АТЭС - $500 (в Сингапуре - 1 день, $31). Для оформления экспорта в Канаде или Южной Корее требуется 3 документа, в России - 8. Для оформления импорта в большинстве стран АТЭС необходимы три документа, в России - 13.

Категория: Customs news | Просмотров: 1751 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

Таможенный союз и зона свободной торговли могут включить еще 35 стран

Мы уже име­ем 35 за­явок от стран о зо­не сво­бод­ной тор­говли с Та­можен­ным со­юзом, по час­ти из них уже дос­та­точ­но уг­лублен­но идет ра­бота". Об этом за­явил гла­ва кол­ле­гии Ев­ра­зий­ской эко­номи­чес­кой ко­мис­сии Вик­тор Хрис­тенко на пресс-кон­фе­рен­ции 11 сен­тяб­ря.

Как пред­по­лага­ет Хрис­тенко, кро­ме та­ких фор­ма­тов, как ре­жим сво­бод­ной тор­говли, "по­явят­ся и дру­гие фор­ма­ты с уг­лублен­ны­ми сек­то­раль­ны­ми сог­ла­ше­ни­ями".

Как уже со­об­ща­ло ИА REG­NUM, ме­моран­ду­мы о тор­го­вом сот­рудни­чест­ве и о сот­рудни­чест­ве в сфе­ре тех­ни­чес­ко­го ре­гули­рова­ния с Ко­мис­си­ей ра­нее под­пи­са­ла Ук­ра­ина.

Категория: Customs news | Просмотров: 1794 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

Инспекция таможни границы Латвии и Беларуси

Пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Го­сударс­твен­но­го та­можен­но­го ко­мите­та Бе­лару­си Сер­гей Ред­ненко и за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Глав­но­го та­можен­но­го уп­равле­ния Служ­бы го­сударс­твен­ных до­ходов Лат­вии Санд­ра Карк­ли­ня-Ад­ми­не 11 сен­тября про­вели инс­пек­ти­рова­ние пунк­тов про­пус­ка на бе­лорусс­ко-лат­вий­ском участ­ке гра­ницы. Об этом кор­респон­денту БЕЛ­ТА со­об­щи­ли в пресс-служ­бе Го­су­дарс­твен­но­го та­мо­жен­но­го ко­ми­те­та Бе­ла­ру­си (ГТК).

Предс­та­вите­ли та­можен­ных ор­га­нов по­сети­ли пунк­ты про­пус­ка "Ур­ба­ны"- "Си­лене" и "Гри­горов­щи­на" - "Па­тер­ни­еки". Так­же бе­лорусс­кие и лат­вий­ские та­можен­ни­ки оз­на­коми­лись с хо­дом ре­конс­трук­ции пунк­та про­пус­ка "Гри­горов­щи­на", ко­торый го­товит­ся к вво­ду в экс­плу­ата­цию в ок­тяб­ре те& ... Читать дальше »

Категория: Customs news | Просмотров: 2125 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

6 сентября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Сотрудники Витебской таможни задержали груз сигарет на Br161 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской таможне.

В Браславском районе на РПТО "Урбаны" было задержано транспортное средство, следующее без груза на выезд из Беларуси под управлением водителя фирмы перевозчика LUVEL TRANSPORTAS (Литва). В ходе проведения таможенного контроля сотрудники ведомства выявили в полуприцепе-рефрижераторе 20,2 тыс. пачек сигарет, маркированных акцизными марками Республики Беларусь.

... Читать дальше »
Категория: Customs news | Просмотров: 1843 | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о начале защитного расследования в отношении кухонной фарфоровой посуды. Заявку с просьбой начать расследование подало ООО «ДО «Промыслы Вербилок», ее поддержали еще четыре компании из России и Белоруссии: ЗАО «Фарфор Вербилок», ОАО «Императорский фарфоровый завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и ПК«Дулевский фарфоровый завод».

Заявитель пожаловался, что на территории стран Таможенного союза (ТС — Россия, Белоруссия, Казахстан) резко вырос импорт: с 2009 по 2011 г. на 65% в абсолютных показателях, по отношению к объему производства товара в ТС — почти на 190 процентных пунктов. За то же время средневзвешенная цена на импортируемую столовую и кухонную посуду из фарфора возросла на 28%.

Фарфоровая отрасль союза страдает, пришла к выводу ЕЭК: объем потребления фарфора в странах союза за два минувших года увеличился на 42%, а объем производства компаний ТС упал почти на 13%, объем реализации — на 11%. Компании союза пытаются бороться сами, указывает ЕЭК: наращивают инвестиции и снижают издержки, но это пока не помогает — доля их продукции в потреблении упала на 11,2 процентных пункта.

Импортные цены на фарфор ниже цен производителей ТС, разница увеличилась в два раза. Все эти факты ЕЭК сочла достаточными для того, чтобы на ... Читать дальше »

Категория: Customs news | Просмотров: 1869 | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

В четверг вступает в силу обновленная редакция единого таможенного тарифа (ЕТТ) стран Таможенного союза. Согласно ей, ввозные пошлины на легковые автомобили на территорию стран таможенного союза будут снижаться вслед за российскими после вступления РФ в ВТО.

Так, ввозные пошлины на новые легковые машины снизят с 30% до 25%. Данная ставка будет действительна в течение трех лет в момента присоединения России к ВТО. Затем начиная четвертого по седьмой год пошлины снизят с 25% до 15%. Что касается таможенных ставок для автомобилей, возраст которых от трех до семи лет, то пошлины на их ввоз в течение семи лет снизят на 20%. На тракторы и грузовики ставки снизят также с 20-25% до 15%. При вопрос о введении утилизационного сбора для автомобилей из Белоруссии и Казахстана пока не ведется.

"Это очевидно: как только откроется таможенная брешь, туда тут же хлынет огромный поток товаров. Подержанные автомобили "поедут" в Россию из Белоруссии и Казахстана", - отметил в беседе с AutoNews председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Источник: АвтоТрансИнфо
|
23.08.2012
Категория: Customs news | Просмотров: 1708 | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)

Заместитель начальника Шереметьевской таможни Юрий Старовойтов рассказал, что можно и что нельзя провозить через российскую границу, сообщают Вести.ru.
Ввоз и вывоз денежных средств, по словам Юрия Старовойтова, неограничен, однако если сумма превышает десять тысяч долларов, её необходимо задекларировать (это касается как ввоза, так и вывоза).
Законодательство в области ввоза товаров стало либеральнее: теперь гражданин может беспошлинно ввозить товары на сумму до десяти тысяч евро, если только их вес не превышает 50 кг. За перевес же придется платить: пошлина составит 30% стоимости превышения или 4 евро за каждый килограмм.
Различные гаджеты, если они везутся для личного пользования или в подарок, также можно ввозить беспошлинно, если их общая стоимость не превышает 10 тыс. евро. Если же ввозимая аппаратура дороже, за нее придется платить по тем же правилам, что и за товар.
Правила ввоза алкоголя на территорию России несколько сложнее. Человек может купить в дьюти-фри неограниченное количество спиртного. Однако беспошлинно ввести в нашу страну можно только три литра. Еще два можно ввести, оплатив пошлину. Если же объем ввозимого превышает и эту величину, то придется воспользоваться складом временного хранения.

Категория: Customs news | Просмотров: 1844 | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

На Балтийской таможне задержали партию контрафактной продукции с изображением героев The Smurfs и Angry Birds.
В Петербурге на Балтийской таможне задержали партию контрафактной продукции из КНР с изображением героев мультфильма The Smurfs и популярной игры Angry Birds. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

Московская фирма пыталась ввезти в Россию около 123 тыс. канцелярских товаров и книжек-раскрасок. Когда в адрес компании правообладателя были направлены запросы с просьбой сообщить, имеют ли указанные товары признаки контрафактности, выяснилось, что правообладатель не состоял в договорных отношениях с московской фирмой. Ущерб при этом составил 580 тыс. 500 руб.

По данному факту возбуждено дело по ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное использование товарного знака).



РБК, 22.08.2012,
Категория: Customs news | Просмотров: 1767 | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

Против нескольких сотрудников Можайского таможенного поста возбудили 15 уголовных дел по подозрению в халатности. Уже на первом этапе следственных действий ясно, что ущерб от халатности составляет миллиарды рублей. Полиции стало известно, что ряд коммерческих организаций Санкт-Петербурга вывели средства в оффшор, используя поддельные таможенные декларации. У следствия есть все основания полагать, что таможенники пошли на этот шаг умышленно.


Как полагает следствие, в январе-феврале этого года инспекторы не обнаружили, что в машинах, которые якобы везли через границу 15 электрогенераторных установок, самого этого оборудования не было. Это дало предпринимателям возможность представить в банки недостоверную информацию о декларировании товаров для перечисления денежных средств по контрактам. Ущерб составил более 427 млн. долларов, поскольку, по данным следствия, деньги не вернули из-за границы.

Центральное таможенное управление выявило вывоз капитала еще в июле и направило материалы проверки в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

По данным полиции, с 2009 по 2011 год в банк предоставлялись поддельные таможенные декларации о ввозе оборудования в РФ через Мурманскую таможню. Деньги переводились на счета кипрских банков
Категория: Customs news | Просмотров: 1904 | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Игры с таможней. В авиакомпании «Якутия» идут обыски

топ-менеджер стал фигурантом уголовного дела

Следователи возбудили дело в отношении главы отдела логистики авиакомпании «Якутия» Евгения Стручкова по подозрению в уклонении от уплаты 200 млн рублей при перевозке в Россию самолета Boeing 757-200, сообщает московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

«По версии следствия, Евгений Стручков совместно с неустановленными лицами из корыстных побуждений вступили в преступный сговор и незаконно переместили в 2009 году через таможенную границу Российской Федерации в аэропорту Внуково (грузовой) дорогостоящий пассажирский самолет Боинг 757-200. При этом они использовали поддельные документы, содержащие недостоверные сведения о реальной стоимости воздушного судна», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В результате проведенной проверки стало известно, что сумма неуплаченных таможенных платежей составила 200 млн рублей. В офисе авикомпании «Якутия» и по месту жительства фигурантов дела в Якутске и Москве проводятся обыски. «Газета.Ru»

Категория: Customs news | Просмотров: 2042 | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Иркутская таможня подвела итоги правоохранительной деятельности за семь месяцев 2012 года, согласно которым за указанный период выявлено 800 административных правонарушений, в прошлом году – 552. Как сообщили «ФедералПресс – Восточная Сибирь» сегодня, 21 августа, в пресс-службе Иркутской таможни, в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено штрафов на общую сумму 48 млн 426,1 тыс. рублей.

«Наибольшее количество возбужденных дел об административных правонарушениях связано с недекларированием и недостоверным декларированием товаров, несоблюдением запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров – 499 дел, - уточнили в пресс-службе. – Из них 271 дело приходится на дела, связанные с правонарушениями в сфере лесоэкспорта; еще 287 дел связано с нарушениями таможенного законодательства физическими лицами при перемещении алкогольной и табачной продукции в международном пункте пропуска аэропорт Иркутск».

По фактам нарушения валютного законодательства возбуждено 112 дел. При этом по фактам недекларирования российской и иностранной валюты гражданами – 39 дел.

Между тем, за январь-июль этого года Иркутской таможней было возбуждено два уголовных дела. Одно из них связано с контрабандой лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Другое с контрабандой наркотических средств. В настоящее время возбуждено третье уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме тог ... Читать дальше »
Категория: Customs news | Просмотров: 1818 | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Тюменская таможня информирует заинтересованных лиц, что в таможенных органах Республики Беларусь функционирует автоматизированная система предварительного информирования (далее - АСПИ).

Для использования системы АСПИ необходимо следующее:

- наличие программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов Республики Беларусь при обмене предварительной информацией;
- наличие доступа к информационной сети "Интернет";
- включение в реестр заинтересованных лиц, представляющих таможенному органу предварительную информацию. Для включения в указанный реестр необходимо обратиться в ГТК Республики Беларусь, а также пройти в Минской центральной таможне проверку информационной системы на предмет ее готовности.

РУП "Белтаможсервис" разработано программное обеспечение "e-Client", которое обеспечивает информационное взаимодействие с информационной системой таможенных органов.

РУП "Белтаможсервис" на договорной основе оказывает услуги заинтересованным лицам по представлению предварительной информации таможенным органам, а также реализует разработанное программное обеспечение заинтересованным лицам.

В настоящее время ГТК Республики Беларусь разрабатываются и утверждаются требования к созданию web-портала таможенных органов для приема предварительной информации, техническая реализация которого предусматривается в течение 2013-2015гг.
Категория: Customs news | Просмотров: 2066 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Транзитные товары будут перемещаться с использованием электронных пломб и спутников
Источник: АвтоТрансИнфо
|
03.08.2012

С 16 июля по 14 октября 2012 года ФТС России совместно с таможенными органами Северо-Западного таможенного управления проводит эксперимент по использованию электронных пломб и системы спутникового позиционирования при перевозке автотранспортом транзитных товаров в регионе деятельности Себежской таможни (таможенный пост МАПП Бурачки, Овинковский таможенный пост, Себежский таможенный пост). Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением ФТС России от 5 июля 2012 г. № 154-р

Эксперимент позволит на практике отработать технологии, создающие благоприятные условия для перемещения товаров на склады временного хранения, находящиеся на территории Таможенного союза в непосредственной близости от пунктов пропуска.

Для успешной реализации эксперимента таможенники проделали большую работу: была создана нормативная правовая база, соответствующая таможенному законодательству Таможенного союза и Российской Федерации, разработаны методические рекомендации по использованию электронной пломбы и системы спутникового позиционирования при перевозке товаров. Все таможенники, участвующие в эксперименте, прошли обучение и инструктаж. Отдельное внимание было уделено подготовке материально-технической базы.

В ходе эксперимента становится очевиден растущий спрос перевозчиков на применение электронной пломбы при перевозк ... Читать дальше »
Категория: Customs news | Просмотров: 1793 | Дата: 05.08.2012 | Комментарии (0)