ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

21:10
международные почтовые и экспресс-отправления в Украине- с EUR300 до EUR150 снижена граница ввозимых товаров

Снижена вдвое – с EUR300 до EUR150 - стоимостную границу ввоза в Украину почтовых отправлений без оплаты налогов.За принятие соответствующего закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» в четверг проголосовал 271 народный депутат.

Согласно тексту пояснительной записки к документу, необходимость такой нормы вызвана тем, что по итогам 2013 года, после повышения Таможенным кодексом Украины необлагаемого порога импорта товаров до EUR300, более чем на 20% сократились объемы поступлений ввозной пошлины.

Авторы документа подчеркивают, что законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста Украины» уже были внесены изменения в статьи Налогового кодекса относительно снижения предельной границы необлагаемых НДС товаров, ввозимых в международных почтовых и экспресс-отправлениях, с EUR300 до EUR150, однако без изменений в Таможенный кодекс нормы Налогового кодекса фактически не действуют.

Помимо этого, принятый закон устанавливает единую ставку пошлины на товары стоимостью от EUR150 до EUR10 тыс., перемещаемых почтовыми и экспресс-отправлениями в адрес физических лиц, на уровне 10% их стоимости, но не менее EUR10 за отправление.

Это, по мнению авторов закона, будет способствовать соблюдению одного из принципов построения налогового законодательства - установлению налогов, объем которых должен значительно превышать затраты на их администрирование.

Законом также устанавливается, что для осуществления таможенных формальностей в отношении товаров применяется официальный курс валюты к иностранной валюте, установленный Национальным банком Украины, который действует на 00:00 дня подачи таможенной декларации, или дня осуществления таможенных формальностей, если они осуществляются без подачи таможенной декларации. Это вызвано изменением Национальным банком Украины порядка установления и использования официального курса гривни к иностранным валютам.

Помимо этого, принятый закон отменяет с 1 января 2015 года льготу по уплате таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств работниками дипломатической службы Украины, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках.

Авторы документа поясняют, что указанные льготы являются дискриминационными в отношении других граждан, которые работают за рубежом. «Кроме того, бюджет необоснованно недополучает значительные суммы таможенных платежей», - отмечается в пояснительной записке.

Реализация норм законопроекта будет способствовать увеличению поступлений таможенных платежей в бюджет в 2014 году на 200 млн грн.

Категория: Avto news | Просмотров: 2182 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar