ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

21:55
Под Киевом открыт современный TIR-паркинг

В киевской области на кольцевой дороге Бровары-Борисполь открыт новый TIR-паркинг.

 

Он построен в рамках программы украинского правительства по  по решению системной проблемы недостатка стоянок для большегрузного автотранспорта вокруг Киева и крупных областных центров. Так, в Киеве и Киевской области уже выделены  15 земельных участков для постройки таких паркингов. Наличие достаточного количества специально оборудованных мест для парковки большегрузного транспорта очень важно как в летний, так и в зимний период. Это должно способствовать сохранению покрытия автодорог, повысить безопасность дорожного движения.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, открывавший паркинг, отметил, что Украина присоединилась к Европейскому соглашению о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки и Правительство создает возможности для повышения логистического потенциала страны, что будет способствовать увеличению перевозок.

Сейчас на 99 транзитных магистралях Украины функционирует 869 стоянок для  автомобилей. Это около 25 тысяч машиномест, из которых меньше половины (10,5 тыс.) предназначены для грузового транспорта. "Места для остановки большегрузного автотранспорта нужно увеличить минимум вдвое", - отметил Александр Вилкул.

Ежегодно грузовым автотранспортом по территории Украины перевозится почти 180 млн. тонн внутренних грузов и 5 млн. тонн транзитных грузов. До 80% большегрузного транспорта движется украинскими дорогами со значительным превышением допустимой нагрузки на ось. Одним из самых больших пунктов назначения является Киевская область.

"Важно, что новый TIR-паркинг расположен на перекрестке главных транспортных коридоров Восток - Запад, Север - Юг и находится в непосредственной близости от главного транспортного узла страны - города Киев", - сказал Александр Вилкул.

Первая очередь TIR-паркинга рассчитана на стоянку 50 большегрузных автотранспортных средств. Стоянка занимает площадь более 10 тыс. кв м, а общая площадь всего комплекса - почти 4 га. На его территории расположена трансформаторная подстанция для питания рефрижераторов во время стоянки и 2 дома обслуживания водителей с комнатами отдыха и стирки. Также на территории паркинга водители смогут поесть в кафе и воспользоваться Интернетом.
Новый паркинг соответствует современным европейским нормам сервиса и безопасности LABEL (проект ЕС для сертификации стоянок грузового транспорта), одним из требований которого является обеспечение охраны стоянки. На территории TIR-паркинга установлена современная система охраны, в частности, контроль и автоматическая регистрация на заезде и выезде, видео-наблюдение, освещение машиномест. Налажено взаимодействие с правоохранительными структурами для оперативного реагирования на возможные опасные ситуации.

В дальнейшем планируется строительство 2-й и 3-й очереди TIR-паркинга и создание на его основе комплекса с предоставлением широкого спектра услуг. В частности, будет расширена площадь паркинга и увеличено количество машиномест. Будет построена гостиница для водителей. Планируется также оказывать услуги мойки автомобилей и автоцистерн, взвешивания, шиномонтажа, диагностики и ремонта автомобилей и складские услуги.
Категория: Avto news | Просмотров: 2578 | Теги: автоперевозки, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar