ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

11:28
Ситуация с пробками на таможнях в Калининграде несколько улучшилась
  • Источник: АвтоТрансИнфо
  • |
  • 28.08.2012

Дей­ствия та­можен­ных ор­га­нов поз­во­лили нес­коль­ко разг­ру­зить Ка­лининг­рад­ский ак­цизный та­можен­ный пост, где пос­ле сни­жения пош­лин на по­дер­жанные ино­мар­ки ско­пилось боль­шое ко­личест­во ав­то­моби­лей, ожи­да­ющих та­можен­но­го оформ­ле­ния, со­об­щи­ла агентству "Прайм" предс­та­витель Ка­ли­нинг­рад­ской об­ласт­ной та­мож­ни.

"Еще 24 ав­густа бы­ло при­нято ре­шение до 1 сен­тября раз­ме­щать при­быва­ющие на ак­цизную та­мож­ню ав­то­моби­ли на скла­де вре­мен­но­го хра­нения Баг­ра­ти­оновс­ко­го та­можен­но­го пос­та Ка­лининг­рад­ской об­ласт­ной та­мож­ни. Сей­час там на­ходит­ся по­ряд­ка 70 ав­то­возов, ожи­да­ющих оформ­ле­ния гру­за", - ска­за­ла она.

Предс­та­витель та­мож­ни до­бави­ла, что оформ­ле­ние по-преж­не­му про­из­во­дит пост ак­цизной та­мож­ни, но для это­го нет не­об­хо­димос­ти пе­реме­щать ту­да ав­то­моби­ли, на­ходя­щи­еся на скла­де вре­мен­но­го хра­не­ния.

Им­порте­ры по­дер­жанных ино­марок соз­да­ли проб­ки на Ка­лининг­рад­ской та­мож­не пос­ле сни­жения пош­ли­ны. Та­можен­ные ор­га­ны от­ме­чали, что та­кой ажи­отаж свя­зан еще и с тем, что ути­лиза­ци­он­ный сбор, ко­торый рос­сий­ские влас­ти вво­дят фак­ти­чес­ки для ком­пенса­ции по­тери та­можен­ных сбо­ров, нач­нет взи­мать­ся лишь 1 сен­тября. Та­ким об­ра­зом, им­порте­ры ста­ра­ют­ся ус­петь за пос­леднюю не­делю ле­та ввес­ти в РФ мак­си­маль­ное ко­ли­чест­во ав­то­мо­би­лей по по­ни­жен­ной став­ке.

Од­на­ко предс­та­витель Ка­лининг­рад­ской та­мож­ни по­лага­ет, что не все смо­гут ус­петь из­бе­жать уп­ла­ты ути­лиза­ци­он­но­го сбо­ра - для это­го им­портер дол­жен до 1 сен­тября по­лучить в ГИБДД пас­порт транс­пор­тно­го средс­тва (ПТС) на вве­зен­ный в стра­ну ав­то­мо­биль.

Пос­ле вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО пош­ли­ны на но­вые лег­ко­вые ав­то­моби­ли сни­зят­ся до 25% с 30%, и эта став­ка бу­дет дей­ство­вать в те­чение трех лет с да­ты при­со­еди­нения. На­чиная с чет­верто­го го­да до седь­мо­го го­да она бу­дет сни­жать­ся с 25% до 15% при­мер­но рав­ны­ми до­лями. При этом на по­дер­жанные ав­то­моби­ли стар­ше се­ми лет ос­та­ют­ся зап­ре­титель­ные пош­ли­ны, а на ав­то­моби­ли воз­растом меж­ду тре­мя и семью го­дами пош­ли­ны сни­жа­ют­ся до уров­ня 20% так­же за семь лет.

Для то­го что­бы ком­пенси­ровать по­тери иност­ран­ным ав­топро­из­во­дите­лям, ко­торые отк­ры­ли про­из­водс­тва в Рос­сии, влас­ти РФ с 1 сен­тября 2012 го­да вво­дят в дей­ствие ути­лиза­ци­он­ный сбор. Дан­ные сбо­ры пред­по­лага­ет­ся взи­мать при вво­зе но­вых, а так­же быв­ших в упот­ребле­нии ав­то­моби­лей. Наг­рузка по ути­лиза­ции пол­ностью ля­жет на про­из­во­дите­лей и им­порте­ров, то есть бу­дет зак­ла­дывать­ся в сто­имость ма­шин, и сум­марно с но­выми по­нижен­ны­ми им­порт­ны­ми пош­ли­на­ми бу­дет иден­тич­на их преж­не­му уров­ню.

Категория: Avto news | Просмотров: 2050 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar