ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

09:09
Только с ремнями безопасности
С 1 июля 2013 года Министерство инфраструктуры будет проверять наличие ремней безопасности в автобусах. Об этом на правительственном брифинге заявил исполняющий обязанности министра инфраструктуры Константин Ефименко. «Мы уже сертифицируем новые автобусы украинского производства и импортные, если они не оснащены ремнями безопасности. Контроль над соблюдением правил будут вводить постепенно, без репрессивных методов. Необходимо, чтобы люди сами понимали: самое главное – это жизнь», - объяснил чиновник.

Отдельно он рассказал о намерении правительства провести увеличение пассажирских перевозчиков на протяжении 3-5 лет, назвав такое решение концептуальным. Самый главный аргумент здесь – в Украине в пассажирских перевозках зафиксировано 75 тыс. автобусов, и из них почти 20 тыс. эксплуатируются более 18 лет.

Кроме этого, ведомство считает необходимым поставить вопрос подготовки водителей для работы на коммерческом транспорте. Основным путем введения свидетельства профессиональной подготовки. Среди требований - право управления автобусом категории Д, повышение квалификации водителя, право управлять пассажирским транспортом, год опыта управления грузовым транспортом. Если водитель нарушит правила дорожной безопасности, его лишат права управлять транспортом вообще.

Продолжается в Мининфраструктуры и работа над внедрением тахографов. «С первого июня использования этих приборов обязательно на междугородных маршрутах протяженностью более 150 км, с первого июня 2013 г. - на междугородных автобусных маршрутах от 50 до 150 км, а с первого июня 2015 г. - на грузовых автомобилях от 3,5 тонны до 12 тонн », - расставил акценты Константин Ефименко.

«Аварийность на автомобильном транспорте является сейчас одним из самых болезненных социальных проблем. В стране зарегистрировано 9200000 транспортных средств. Из них коммерческих - 154 тыс. частности автобусов - 55 тыс.», - сказал чиновник. Поэтому в ближайшей перспективе ведомство планирует улучшать ситуацию на дорогах внесением изменений в нормативно-правовую базу. А это и предоставление права работникам Укртрансинспекции останавливать коммерческий транспорт. Интересно, что на стационарных пунктах контроля специалисты проверять водителя на наличие лицензии, тахографов, ремней безопасности. А несколько позже министерство введет систему взыскания штрафных санкций, адаптированную к европейским нормам.
Категория: Avto news | Просмотров: 1811 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar