ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

10:25
Украина. Учета в составе расходов предприятия расходов на приобретение топлива и смазочных материалов
Информация Государственной налоговой службы Украины, опубликованная в Вестнике налоговой службы Украины 18 мая 2012 № 19, по вопросу: На основании каких документов и по каким нормам учитываются в составе расходов предприятия расходы на приобретение топлива и смазочных материалов?
"Первичным документом для списания фактически израсходованных горюче-смазочных материалов является путевой лист.
Форму путевого листа для грузовых автомобилей утвержден совместным приказом Минтранса Украины, Минстата Украины от 29.12.95 г. № 488/346 "Об утверждении типовых форм первичного учета работы грузового автомобиля".
Форма путевого листа для легковых автомобилей определена Приказом Госкомстата Украины от 17.02.98 г. № 74 "Об утверждении типовой формы первичного учета работы служебного легкового автомобиля и Инструкции о порядке ее применения".
Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены приказом Минтранса Украины от 10.02.98 г. № 43 "Об утверждении Норм расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
Так, списание горюче-смазочных материалов осуществляется на основании данных о пробеге автомобиля, определенных на основании путевого листа, и норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
Для новых моделей (модификаций) автомобилей и автомобилей оригинальной конструкции, которые не вошли в приказ № 43, оборудование, устанавливаемое на колесных транспортных средствах, технологических машин и механизмов, автомобилей при выполнении специальной работы или осуществлении перевозок в специфических условиях эксплуатации, выполнении технологических операций устанавливаются временные и временные индивидуальные, базовые, основные линейные и дифференцированные нормы расхода топлива с уточнением, при необходимости, коэффициентов их корректировки, которые разрабатываются ГП "ГосавтотрансНИИпроект" Мининфраструктуры Украины, по заявкам заводов-изготовителей или предприятий - владельцев автомобилей на договорных началах ".
Категория: Avto news | Просмотров: 1786 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar