ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

11:46
В Украине отменяют путевой лист на перевозку грузов автомобильным транспортом

В министерстве инфраструктуры Украины подготовлен проект приказа «Об утверждении Изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине». Согласно этому проекту, из Правил собираются изъять упоминание о путевом и дорожном листах, а основным документом на перевозку грузов будет только товарно-транспортная накладная.

Также в приказе указывается, что перевозчик обязан закреплять груз только сертифицированными средствами крепления (ремни, цепи, растяжки, тросы, распорные перекладины, сетки и т.п.). Средств крепления должно быть достаточно для осуществления безопасной перевозки груза.

Кроме этого, в тексте Правил слово «вес» заменят на «масса»; конкретно определяется, что по согласию перевозчика и заказчика можно передавать заявку на перевозку грузов электронными или другими средствами связи; а также изменяется  понятие "перевозчик" - это физическое или юридическое лицо - субъект хозяйствования, который предоставляет услуги по перевозкам грузов или осуществляет их перевозки для собственных нужд автомобильными транспортными средствами.

Текст проекта доступен в открытом доступе и размещен на официальном сайте Мининфраструктуры.

Напомним, что применение путевого листа для документального оформления автомобильных перевозок и ответственность за его неприменение были отменены, но для бухгалтерского и налогового учета путевые листы легковых (форма № 3) и грузовых (форма № 2-ТН) автомобилей все еще используются. Весной 2013 года был отменен путевой лист для служебных легковых автомобилей.

По материалам: Юрлига

Категория: Avto news | Просмотров: 2516 | Теги: Украина, закон, автомобильные перевозки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar