ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Бухгалтерия перевозок » Как плательщику единого налога выбрать свою группу?
Как плательщику единого налога выбрать свою группу?
TBNДата: Пт, 22.03.2013, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Самый популярный вопрос частных предпринимателей – плательщиков единого налога, которые читают этот блог: «К какой группе я отношусь?». При этом, в подавляющем большинстве случаев, это вопрос сформулирован следующим образом: «Я физическое лицо – плательщик единого налога. У меня следующие КВЭДы: 1, 2, 3, 4. К какой группе я отношусь?».
Скажу сразу, на вопрос, который сформулирован таким образом, почти невозможно ответить, поскольку группа плательщика единого налога зависит от видов экономической деятельности по КВЭД очень мало. Конечно, зависимость есть, однако, она не такая, чтобы на основании только КВЭД выбирать группу.
Возможно, эта статья будет опубликована слишком поздно для тех, кто решил перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2012. Однако, она пригодится тем предпринимателям, которые будут переходить на единый налог позже. Следует отметить, что в этом посте мы не будем говорить о видах деятельности, которые вообще запрещены для упрощенной системы налогообложения, а лишь рассматривать процесс избрания группы.
Для определения группы, предпринимателю следует ответить на несколько вопросов. Эти вопросы я постараюсь расписать подробнее и расположить их в порядке, по которому на них следует отвечать. Сначала, предпринимателю следует определиться, соответствует ли он главным критериям упрощенной системы налогообложения, которые прописаны в пункте 291.4 Налогового кодекса.
Какой размер дохода получил ФЛП за предыдущий год?Этот вопрос не касается новосозданных субъектов хозяйствования. Предприниматели, которые переходят на единый налог с общей системы налогообложения и «старые» плательщики единого налога, для выбора группы, должны знать ограничения по предельному объему дохода за предыдущий год.
Первая группа – 150 тыс.грн. Вторая группа – 1 млн.грн. Третья группа – 3 млн.грн.
Соответственно, если ФЛП получил за предыдущий год доход в размере 2 млн.грн., он не может выбрать первую или вторую группу. Если предпринимателем был получен доход в размере 100 тыс.грн., то по критерию «предельный объем дохода», он может выбрать любую из трех групп плательщиков единого налога. Однако, это только начало. Далее следует задать следующие вопросы:
Сколько наемных работников имеет предприниматель?Первая группа вообще не имеет права использовать наемный труд. Вторая группа может иметь не более 10 наемных лиц одновременно. Третья группа – не более 20 человек. Следовательно, так же, как и в предыдущем случае, если частный предприниматель имеет 15 наемных лиц, то он может быть лишь в третьей группе. А если ФЛП вообще не использует наемных работников, то он может быть в любой группе.
Какую деятельность будет осуществлять предприниматель?Это пожалуй главный критерий, который учитывается при определении группы плательщиков единого налога.
Первая группа может:
осуществлять исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках;оказывать бытовые услуги населению.При этом можно заниматься этими видами деятельности одновременно. Перечень бытовых услуг прописан в пункте 291.7 Налогового кодекса и является исчерпывающим. То есть, если предприниматель не нашел своего вида услуг в этом пункте, он не может быть в первой группе. Соответственно, если предприниматель занимается розничной торговлей где нибудь, кроме рынка, он не может выбрать первую группу.
Вторая группа может:
оказывать любые услуги, но только плательщикам единого налога или населению;производить и продавать товары все равно комузаниматься ресторанным бизнесом.Предприниматель должен определиться, чем он будет заниматься, предоставлять услуги или продавать товары. Вторая группа не может предоставлять услуги юридическим и физическим лицам на общей системе налогообложения. Это главное препятствие для второй группы и главный вопрос, на который должен ответить предприниматель. Если предприниматель и продает товары и оказывает услуги, то главным критерием для избрания или не избрания второй группы, будет то, кому именно он предоставляет свои услуги.
Следует отметить, что для второй группы есть исключения. Во второй группе не могут быть предприниматели, оказывающие посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005).
Третья группа может осуществлять любую деятельность, не запрещенную для упрощенной системы налогообложения – продавать товары или оказывать услуги все равно кому и на любой системе налогообложения. Итак, если частный предприниматель предоставляет услуги кому то, кроме других плательщиков единого налога или населению, ему прямая дорога исключительно в третью группу.
С какими контрагентами будет работать предприниматель?Ответ на этот вопрос приведен в предыдущем разделе статьи. Следует лишь отметить, что контрагентами ФЛП на едином налоге являются как его поставщики, так и его покупатели. Этот вопрос касается только покупателей. То есть, плательщик единого налога любой группы может получать товары или услуги от любого контрагента, как на общей и упрощенной системе налогообложения, так и от населения.
Нужен ли предпринимателю статус плательщика НДС?Какие предприятия могут быть плательщикам НДС на упрощенной системе налогообложения подробно рассмотрено в статье Единый налог 2012 и регистрация плательщиком НДС. Право или обязанность?. Если предприниматель переходит на единый налог с общей системы налогообложения и не является плательщиком НДС, однако желает в будущем им стать, то ему прямая дорога в третью группу по ставке 5%. Стать плательщиком НДС и изменить ставку на 3% + НДС, можно только со ставки 5%. Так же следует поступить и вновь созданному плательщику единого налога, который в будущем хочет стать плательщиком НДС.
Ответственность за несоответствие условиям определенной группыСогласно пункту 293.8 Налогового кодекса, если плательщик единого налога превысил предельный объем дохода, установленный для соответствующей группы, то к сумме превышения он должен применить ставку единого налога 15% и со следующего квартала перейти в следующую группу. Например, если единщик второй группы получил доход в размере 1 млн. 200 тыс.грн., то с суммы 200 тыс. грн. он должен уплатить 15% и перейти в третью группу.
Если плательщик единого налога превысил количество наемных работников для соответствующей группы, то он должен со следующего квартала перейти в другую группу, которой соответствует число наемников. Вообще, этот случай не прописан в Налоговом кодексе, поэтому ответственности за это нет, однако, я думаю, что налоговая служба будет переводить единщиков в соответствующие группы на основании той же статьи 291.4.
По видам деятельности и статусу контрагентов, с которыми будет работать плательщик единого налога, так же, ответственности не предусмотрено, однако в соответствующую группу надо будет перейти.
Также, я думаю, что, если вовремя не осуществить переход в другую группу, и если налоговая служба обнаружит это при проведении проверки, в соответствующих кварталах, в которых должен был осуществиться переход в другую группу, налоговиками будут применяться соответствующие ставки единого налога, установленные для таких групп и доначисляться налоговые обязательства и штрафы за их неуплату.
ВыводыСледовательно, для выбора группы, плательщику единого налога следует отвечать, по очереди, по которой они приведены в статье, на следующие вопросы:
Какой размер дохода был получен за предыдущий год?Сколько я имею наемных работников?Какой деятельностью я занимаюсь?Кто мои контрагенты?Нужен мне статус плательщика НДС?Надеюсь, что после прочтения этой статьи, вопрос об избрании группы должен отпасть. Если статья не помогла, и у кого то еще остались вопросы, прошу в комментарии. Желаю всем правильно выбирать свои группы.
 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Бухгалтерия перевозок » Как плательщику единого налога выбрать свою группу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: