ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

20:35
Для автомобилистов стран-членов ТС Белоруссия сохранит бесплатный проезд

Бесплатный проезд для автомобилистов стран-членов ТС

Для автомобилистов стран-членов ТС Белоруссия сохранит бесплатный проезд

Бе­лорус­сия сох­ра­нит для ав­то­моби­лис­тов стран-чле­нов Та­можен­но­го со­юза бесп­лат­ный про­езд по сво­ей тер­ри­тории пос­ле внед­ре­ния сис­те­мы элект­рон­но­го сбо­ра пла­ты за про­езд. Об этом со­об­щи­ли в пресс-служ­бе бе­лорусс­ко­го пре­зиден­та по ито­гам со­веща­ния, на ко­тором об­сужда­лась ре­али­зация ин­вести­ци­он­но­го про­ек­та по соз­да­нию сис­те­мы элект­рон­но­го сбо­ра оп­ла­ты за про­езд на бе­ло­русс­ких ав­то­до­ро­гах.

В це­лом пре­зидент Бе­лорус­сии Алек­сандр Лу­кашен­ко одоб­рил ре­али­зацию в стра­не дан­но­го ин­вест­про­ек­та, под­го­тов­ленно­го авс­трий­ской ком­па­ни­ей Kapsch Traf­ficCo­mAG. Его пла­ниру­ет­ся ре­али­зовать в три эта­па, ус­та­новив со­от­ветс­тву­ющую сис­те­му на ос­новных рес­публи­канс­ких трас­сах. Пер­вый этап про­ек­та мо­жет быть ре­али­зован уже к июлю 2013г. Как под­черки­ва­ет ин­вестор, для поль­зо­вате­лей эта сис­те­ма бу­дет удоб­на и прос­та в экс­плу­ата­ции. Все­го пла­ниру­ет­ся расп­рос­тра­нить ее дей­ствие при­мер­но на 2 тыс. 800 км до­рог.

Ин­вестор га­ран­ти­ру­ет, что не ме­нее 30% ра­бот по соз­да­нию сис­те­мы бу­дет про­из­ве­дено бе­лорусс­кой сто­роной. Ин­вестор так­же го­тов уве­личить до­лю учас­тия бе­лорусс­кой сто­роны до 50%, ес­ли предп­ри­ятия стра­ны смо­гут обес­пе­чить долж­ный уро­вень ка­чест­ва.

"Гла­ва го­сударс­тва по­ручил еще раз про­рабо­тать воп­рос расп­ре­деле­ния до­лей участ­ни­ков. Пос­ле то­го как сто­роны при­дут к сог­ла­шению, пре­зиден­ту бу­дет предс­тав­лен про­ект со­от­ветс­тву­юще­го ука­за", - от­ме­ти­ли в пресс-служ­бе.

Ин­вести­ци­он­ным до­гово­ром пре­дус­мотре­но, что ре­али­зация про­ек­та осу­щест­вля­ет­ся за счет ин­весто­ра без прив­ле­чения бюд­жетно­го фи­нан­си­рова­ния. В пос­ле­ду­ющем соз­данная сис­те­ма бу­дет пе­реда­на в собс­твен­ность Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь.

А.Лу­кашен­ко в хо­де со­веща­ния не иск­лю­чил учас­тия авс­трий­ско­го ин­весто­ра в ре­али­зации дру­гих про­ек­тов. В част­нос­ти, од­ним из та­ких про­ек­тов мо­жет стать раз­ра­бот­ка сис­те­мы уп­равле­ния го­родс­ким транс­пор­том в Минс­ке.

В со­от­ветс­твии с под­пи­сан­ным в кон­це фев­ра­ля 2012г. ин­вести­ци­он­ным до­гово­ром, Kapsch Traf­ficCom AG соз­даст на­ци­ональ­ную элект­рон­ную сис­те­му взи­мания оп­ла­ты сбо­ра за про­езд по бе­лорусс­ким ав­то­доро­гам. Об­щая сто­имость конт­рак­та сос­та­вит 267 млн ев­ро. Экс­плу­ата­ция пер­вой оче­реди (на до­роге M1/E30, ко­торая уже яв­ля­ет­ся плат­ной) нач­нется в июле 2013г. Пред­ла­га­емую авс­трий­ской сто­роной сис­те­му так­же пла­ниру­ет­ся ус­та­новить на до­рогах, со­еди­ня­ющих Минск с об­ласт­ны­ми цент­ра­ми, ко­торые пла­ни­ру­ет­ся сде­лать плат­ны­ми. Оку­па­емость про­ек­та долж­на сос­та­вить три го­да.

Просмотров: 1807 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar