ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

20:40
Изменениях в МСТО РФ

В соответствии с Соглашением о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров (совершено в Вене 13 ноября 1997 года) и на основании особой позиции Российской Федерации, начиная с марта 2011 года российскими международными перевозчиками в качестве альтернативы международному сертификату технического осмотра (МСТО) применяются талон государственного технического осмотра и талон технического осмотра нового образца.
28 июля 2012 г. принят Федеральный закон № 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому, начиная с 1 августа 2012 года, предусматривается выдача и применение диагностической карты вместо талона технического осмотра в качестве документа, подтверждающего соответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
В связи с изложенным, АСМАП направила письмо в Минтранс России с просьбой проинформировать Европейскую Экономическую Комиссию о применении российскими перевозчиками диагностической карты в качестве альтернативы МСТО (письмо от 07.08.2012 № АСМАП-5/5-2892).
Кроме того, Ассоциацией 8 августа т.г. направлено обращение начальнику транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о неприменении мер административного воздействия к российским международным автоперевозчикам и пропуска российских транспортных средств через белорусский участок внешней границы Союзного государства при наличии диагностической карты до завершения официальной процедуры информирования стран-участниц о применении российскими перевозчиками ее в качестве альтернативы МСТО.
АСМАП так же подготовлен и 24 августа т.г. направлен в Минтранс России проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Правила проведении технического осмотра транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 1008, в части изменения формы диагностической карты, в целях возможности использования ее в качестве альтернативы МСТО в соответствии с требованиями Венского соглашения 1997 года.
Учитывая обращения перевозчиков-членов АСМАП по данному вопросу, а также длительность процедуры информирования стран-участниц Венского Соглашения 1997 года о применении российскими перевозчиками диагностической карты в качестве альтернативы МСТО и доведения этой информации до контролирующих органов, Министерство транспорта Российской Федерации по инициативе АСМАП 24 августа т.г. обратилось в Министерство транспорта и связи Финляндской Республики с просьбой о неприменении мер административного воздействия к российским международным автоперевозчикам и беспрепятственного пропуска их через границу при наличии диагностической карты до полного завершения процедуры информирования.
Информация о принятом финской стороной решении будет размещена дополнительно.

Категория: Avto news | Просмотров: 2172 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar